Песни революции: Русская революционная песня в культурных, исторических, политических контекстах XIX–XXI вв.

Научная конференция с международным участием

Наука 16+

Русская революционная песня, при кажущейся эмпирической очевидности и исторической ограниченности этого явления, на самом деле представляет собой сложный и чрезвычайно интересный феномен. Пережив расцвет в эпоху российских революций и будучи осознанной как завершенная после установления советской власти, традиция русской революционной песни уже к этому времени имела богатую литературную и социальную историю, которая не завершилась в 1917 году, но продолжается до сих пор. В разные периоды революционная песня имела заметное влияние в поэтической и музыкальной традиции. Амплитуда ее социального статуса и режимов функционирования включала фольклорное бытование, политическую пропаганду, использование в качестве государственной символики. Различные группы и институты по-разному использовали ее перформативный, ритуальный и художественный потенциал.

Несмотря на многочисленные исследования советского времени, благодаря которым нам доступно большое количество материала и фактической информации, русскую революционную песню никак нельзя отнести к хорошо изученным явлениям. Причиной тому — не только идеологические и политические рамки, заставлявшие ученых действовать с оглядкой на цензуру, но и методологическая ограниченность, особенно актуализирующаяся при изучении столь политически чувствительного предмета (работы почти не выходят за пределы вопросов истории, текстологии и поэтики песен), колебания академической моды и конъюнктуры (некоторые исследовательские проекты были свёрнуты), и не в последнюю очередь — масштаб и многомерность самого явления.

Среди направлений изучения русской революционной песни, которые представляются наиболее интересными и пока не (достаточно) разработанными, – вопросы определения «революционной песни», его критериев и границ; место революционной песни в литературной традиции и в песенной культуре различных периодов; нелинейная социальная история и множественная прагматика функционирования революционных песен в XIX веке, в революционную эпоху, в различные советские периоды и в постсоветское время; динамика отношения к революционным песням, формирование канона и трансформация их статуса в официальной советской культуре; роль революционной песни в формировании образа революции и советской власти в социальном воображении; эксплуатация и апроприация революционной песенной традиции различными социальными группами в разных исторических и политических обстоятельствах; современные процессы ревитализации / ресайклинга русской революционной песни, и другие.

Замысел конференции состоит в том, чтобы рассмотреть феномен русской революционной песни с разных сторон, используя теоретическую оптику и аналитический инструментарий различных дисциплин и подходов. Мы приглашаем к участию историков, филологов, музыковедов, историков искусства, фольклористов, антропологов. После проведения конференции мы начнем подготовку сборника статей.

 

Конференция пройдет в рамках проекта «Русская революционная песня в первые десятилетия советской эпохи: от фольклора революции к советскому идеологическому проекту», поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований (проект № 19-012-00615) 

 

Конференция пройдёт онлайн на платформе zoom. Для участия необходима регистрация.

Страница проекта в facebook: www.facebook.com/%D0%A0%D1%83%D1%81...

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

Ссылка для входа на конференцию будет автоматически разослана за час до начала события. 

Поделиться:

1179 дней назад
29 января 10:45 — 30 января 2021 18:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов